GUASAVE Y SALVADOR ALVARADO DOMINAN EL VOLEIBOL DE SALA Y BOXEO

Date:

*En la eliminatoria zonal Centro-Norte de los Nacionales Conade, celebrada en Guasave

Guasave, Sinaloa.- Los municipios de Guasave y Salvador Alvarado se llevaron la mayor parte de lugares en voleibol de sala y boxeo, respectivamente, para la Etapa Estatal de los Nacionales Conade 2023, en la eliminatoria Centro-Norte, celebrada este fin de semana en este municipio.

Los anfitriones dominaron el voleibol de sala, clasificando en las cuatro categorías que tuvieron actividad en las canchas de Peimbert Camacho y Luis Estrada Medina; categoría 13-14 años femenil, 15-16 años femenil y varonil, categoría 17-18 años varonil y femenil y la 19 y 20 años femenil y varonil. Dejando en el camino a los municipios de Salvador Alvarado, Mocorito, Sinaloa y Angostura.

En la categoría 19-20 años, Guasave ganó en la rama femenil a Salvador Alvarado en dos sets, con parciales de 25-12 y 25-9; en la varonil los anfitriones superaron con parciales de 25-17 y 25-23 a su similar de Angostura.

Mientras que en la categoría 17-18 años, en la rama varonil vencieron a Salvador Alvarado y Sinaloa en dos sets cada encuentro. Y en la femenil se agenciaron la victoria ante Salvador Alvarado con parciales de 25-8 y 25-8.

SALVADOR ALVARADO SE LLEVA EL BOXEO

En la categoría Juvenil 2005-2006, José Flores de Salvador Alvarado, se ganó un lugar en la siguiente etapa al vencer a su similar de Mocorito, Adriel Avilez, en la división de los 57 kilogramos.

Mientras en la categoría Junior, Víctor Valenzuela, representante de Ahome se agenció la victoria ante Héctor López de El Fuerte, en la división de los 46 kilogramos.

En tanto, en la división de los 48 kg., Javier Pérez de Guasave clasificó a la etapa estatal al vencer a su similar de Salvador Alvarado, Kevin López.

Mientras que Carlos Cervantes de Salvador Alvarado avanzó al ganar a Yarel Camargo de Guasave en los 50 kilogramos.

Angostura también tendrá participación en la etapa estatal, en los 54 kilogramos con Ángel Montoya, quien dejó en el camino a Humberto Rivera de Guasave. En esa misma categoría Samuel Ruiz logró su clasificación ante Diego Rentería de El Fuerte.

Un segundo representante del municipio de Angostura es Joel Pérez quien venció a Edgar Valenzuela de Guasave en los 57 kilogramos. En este mismo renglón Sebastián Ochoa de Ahome se ganó un lugar en la siguiente etapa.

En los 63 kilogramos, José Montoya de Salvador Alvarado superó a Brayan Álvarez de Guasave.

En cuanto a la categoría Juvenil, Franklin Pérez de Guasave se quedó con el lugar a la siguiente fase superando a Brayan Castro de Mocorito, en la división de los 51 kilogramos.

En los 63.5 kilogramos Mocorito se quedó con esa plaza por conducto de Ángel Archuleta, tras vencer a Eduardo García de Guasave.

Mientras tanto, en los 67 kilogramos Luciano Sánchez de Angostura se quedó con el lugar, con el triunfo frente a Omar Ruelas de Salvador Alvarado.

Hernán Aboyte de Guasave logró su clasificación al superar a Edgar García de Mocorito en la división de los 75 kilogramos y en los 75 kilogramos Isaac Rodríguez de Ahome hizo lo propio ante Brayan Gastélum de El Fuerte.

En la Promocional, categoría que solo llega a la etapa estatal, clasificaron José Gutiérrez de Guasave en los 40 kilogramos y Marcos Salido de Salvador Alvarado en los 50 kilogramos.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Publicidad

spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Compartir nota:

Popular

Notas relacionadas
Notas relacionadas

AMLO visitará Sinaloa este próximo sábado

Culiacán, Sinaloa.- El gobernador de Sinaloa, Rubén Rocha Moya...

Exigencia de plan de seguridad de las elecciones es campaña de la oposición: Rocha

Culiacán, Sinaloa.- El gobernador de Sinaloa, Rubén Rocha Moya,...

Nodal y Cazzu anuncian su separación

Culiacán, Sinaloa.- Los cantantes Christian Nodal y Cazzu, a...

AMLO lamenta accidente en evento de Máynez en Nuevo León

Ciudad de México.- El presidente Andrés Manuel López Obrador...